Месяцеслов

Материалы стены перемещены в Гостевую книгу

 

 

 

 

Новости

00:00

Сестры милосердия в дни Пасхи

Сестричество милосердия имени святителя Луки исповедника, архиепископа Красноярского и Крымского совершило посещение болящих  в день Светлой Пасхи.

 

В день Воскресения Христова 24 апреля 2011 г. сестричество милосердия святителя Луки исповедника, архиепископа Красноярского и Крымского во главе с духовником сестричества -  настоятелем храма святителя Луки иереем Анатолием Обуховым поздравили пациентов и персонал ожогового отделения красноярской краевой клинической больницы с Великим праздником.

Поздравления со Светлой Христовой Пасхой[1] принимали все пациенты ожогового отделения, в том числе дети и их мамы, женщины и мужчины разного возраста. Не остались без внимания и пациенты реанимационного отделения, а также весь медицинский персонал ожогового  и реанимационного отделений, исполняющий свой профессиональный долг в день праздника.

Поскольку в день Воскресения Христова принято дарить пасхальное яйцо - символ победы над смертью, спасения во Христе Иисусе и жизни вечной[2], пациентам и персоналу отделений дарились  крашенные освященные яички.

Болящие, видя в такой день батюшку, который благословляя болящих приветствовал: - «Христос Воскресе!»  и вручал крашенные яйца, а также сестер, приветствующих больных словами пасхальной радости, все с улыбкой на лице,  с радостью, а некоторые и с дрожью в голосе отвечали «Воистину Воскресе!».  Медицинский персонал, слыша поздравления сестер и батюшки, а также получая пасхальные подарки, с улыбкой отвечали словами благодарности.

Праздник Светлой Пасхи издавна имеет особое духовное измерение   – олицетворяет возрождение человека во Христе, вдохновляет на мир и согласие, творение добра: посещению больных и одиноких,  помощи неимущим и обездоленным. Поэтому сестры милосердия считают, что проявление внимания к больным  и одиноким в такие праздничные дни особенно важно, ведь любой больной и/или одинокий человек, видя, что с ним делятся радостью, добрым словом, хоть немного но проникнется, а в такой праздник, освященный Божией благодатью у болящих наверняка возникнет  надежда на возрождение своей жизни, надежда на возрождение своей души.



[1] Слово «Пасха» пришло из древнееврейского языка и означает «прехождение», «избавление», то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

[2] Почему именно крашеное яйцо? По преданию  после воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиберию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Но когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император не поверил и заявил, что в это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. Пока он это говорил, на глазах у изумленных людей белое яйцо стало ярко-красным.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

 

 

Бесплатный хостинг uCoz